Dienstgrade an verantwortlicher Stelle

 

Dienstgrade des Panzeraufklärungsbataillon 12 an verantwortlicher Stelle

Bataillonskommandeur
Oberstleutnant Hermenau
Oberstleutnant Freiherr von Gersdorff
Oberstleutnant Boltze
Oberstleutnant Stumme
Oberstleutnant Schwerdtfeger
Oberstleutnant Demandt
Oberstleutnant Ostermeyer
Oberstleutnant Reimer
Oberstleutnant Ebneth
Oberstleutnant Schönberg
Oberstleutnant Berg
Oberstleutnant Nerger
Oberstleutnant Müller
Oberstleutnant Klos

S3-Stabsoffizier und stv. BtlKdr
Major Pape
Oberstleutnant von Diest
Oberstleutnant Kaus
Oberstleutnant Wohlleben
Major von Maltzahn
Oberstleutnant Demandt
Major Jacobs
Major Hodouschek
Major Schwaibold
Major Winkler
Major Pröpster
Major Bigalke
Major Ernst
Major Schachel
Oberstleutnant Schirmer
Major Wormuth

S1-Offizier
Oberstabsfeldwebel Bremauer
Hauptmann Wode
Hauptmann Jüttner
Oberleutnant Abschütz
Oberleutnant Steffan
Leutnant Jüstel

S2-Offizier
Oberleutnant Schwerdtfeger
Hauptmann Prinz von Coburg
Leutnant Horstmann
Oberleutnant Bauer
Oberleutnant Horstmann
Oberleutnant Engel
Oberleutnant Knecht
Oberleutnant Siemon
Oberleutnant von Diemer
Oberleutnant Saueressig
Oberleutnant Kolb
Oberleutnant Schuhnagl
Oberleutnant Horn
Oberleutnant Wölfl
Oberleutnant Hock
Oberleutnant Beckenbauer
Oberleutnant Einzinger
Oberleutnant Römer
Oberleutnant Klapp
Oberleutnant Schreiner
Oberleutnant Bannenberg
Oberleutnant von Kiedrowski
Oberleutnant Lieb
Oberleutnant Marschalek

S4-Offizier
Hauptmann Groß
Hauptmann Bökamp
Major Lindner
Hauptmann Vahle
Major Heese
Hauptmann von Pilecki
Hauptmann Schirmer
Hauptmann Baranowski
Hauptmann Liebner
Hauptmann Heinzel

Fernmeldeoffizier
Hauptfeldwebel Weiland
Hauptfeldwebel Dihn
Oberleutnant Hürst
Oberleutnant Schäfer
Oberleutnant Selesnew
Oberleutnant Hermens
Oberleutnant Berg
Oberleutnant von Strachwitz
Oberleutnant Dr. Schröder
Oberleutnant Batz
Oberleutnant Einzinger

S6-Offizier
Oberleutnant Greb
Oberleutnant Strobel
Oberleutnant Hübner
Oberleutnant Deryck

Technischer Stabsoffizier
Major Breiden
Major Hefner
Hauptmann Streicher
Oberstleutnant Blum
Oberstleutnant Nunn

Leiter / Leiterin Truppenverwaltung
RA Ernst
ROI Stadter
RIin z.A. Bögendörfer
RIin z.A. Baumgärtner
RIin z.A. Koch

Truppenarzt
Stabsarzt Dr. Friesenecker
Stabsarzt Dr. Täubner
Stabsarzt Dr. Hauswirth
Obertabsärztin Dr. Dotzel-Welsch
Stabsarzt Dr. Mauerer
Oberstabsarzt Dr. Schröder
Stabsarzt Dr. Leber

Zahnarzt
Oberstabsarzt Dr. Pförtner
Oberstabsarzt Dr. Steger
Stabsarzt Dr. Tanz

UstPersStOÄ / StOFw
Hauptfeldwebel Freundorfer
Stabsfeldwebel Messerer
Stabsfeldwebel Schrüfer
Stabsfeldwebel Ludwig
Stabsfeldwebel Meyer
Stabsfeldwebel Heinert

MobFwGer 5./12 (FersKp)
Stabsfeldwebel Knauer
Stabsfeldwebel Reisenhofer

S1-Feldwebel
Oberfeldwebel Beck M.
Oberfeldwebel Vogt F.
Oberfeldwebel Franzke
Stabsfeldwebel Förtsch

S2-Feldwebel
Oberfeldwebel Pustlauk
Stabsunteroffizier Albert
Oberfeldwebel Appell
Oberfeldwebel Hofmann
Oberfeldwebel Welsch
Oberfeldwebel Jäger K.-H.
Oberfeldwebel Schnös G.
Feldwebel Wagner

S3-Feldwebel
Hauptfeldwebel Rösener
Hauptfeldwebel Müller
Oberfeldwebel Schauer
Hauptfeldwebel Prill
Stabsfeldwebel Betz
Stabsfeldwebel Huther
Stabsfeldwebel Kleinlein

Truppenversorgungsbearbeiter
Hauptfeldwebel Schneeberger
Hauptfeldwebel Wiesmeier
Stabsfeldwebel Beck M.
Stabsfeldwebel Reisenhofer
Hauptfeldwebel Eichinger
Oberfeldwebel Müller B.

Bataillonsschirrmeister
Stabsfeldwebel Aschmoneit
Hauptfeldwebel Freundörfer
Hauptfeldwebel Sauermann
Hauptfeldwebel Werner
Stabsfeldwebel Fromm
Stabsfeldwebel Heinert
Stabsfeldwebel Schneider H.

PzAufklKp 300 (GE)

Stabsfeldwebel Meyer
Stabsfeldwebel Buld

Ausbildungskompanie 4/12

Kompaniechef
Hauptmann Dienst
Hauptmann Wamsler

Kompaniefeldwebel
Hauptfeldwebel Boek

Offiziere im Panzeraufklärungsbataillon 12 in Zugführer- und Abteilungsleiterverwendung
Oberstleutnant Wurzer
Stabsarzt Lauer
Stabsarzt Müller H.-J.
Stabsarzt Ortloff-Kittredge
Stabsarzt Röckl
Stabsarzt Schomacher
Oberleutnant Berg
Oberleutnant Bökamp
Oberleutnant Dieckmann
Oberleutnant Döring
Oberleutnant Eberhardt
Oberleutnant Fuchs
Oberleutnant Gaudlitz
Oberleutnant Goliasch
Oberleutnant Haase
Oberleutnant Hellwich
Oberleutnant Hess
Oberleutnant Hesterkamp
Oberleutnant Hübel
Oberleutnant Hübner
Oberleutnant Huy
Oberleutnant Keller
Oberleutnant Klamt
Oberleutnant Klos
Oberleutnant Kolbe
Oberleutnant König
Oberleutnant Lehmann
Oberleutnant Liebner
Oberleutnant Löprich
Oberleutnant Oelkers
Oberleutnant Otto
Oberleutnant Reuter
Oberleutnant Rohrmüller
Oberleutnant Sabrautzki
Oberleutnant Scholz
Oberleutnant Schreiner
Oberleutnant Schuhnagl
Oberleutnant Schulter
Oberleutnant Seitz
Oberleutnant Siemon
Oberleutnant Strobel
Oberleutnant Thomas
Oberleutnant Willeke
Oberleutnant Wölfl
Oberleutnant Vollmann
Oberleutnant Wiedelhold
Leutnant Altmann
Leutnant Bechinger
Leutnant Beckenbauer
Leutnant Brunnemann
Leutnant Fischer
Leutnant Freuding
Leutnant Gelert
Leutnant Greb
Leutnant Hahn
Leutnant Hebling
Leutnant Hilgert
Leutnant Homeier
Leutnant Hürst
Leutnant Jaschinski
Leutnant Kannieß
Leutnant König
Leutnant Küstner
Leutnant Machner
Leutnant Mayer
Leutnant Müller W.
Leutnant Petter
Leutnant Pfaff
Leutnant Renner
Leutnant Schiminski
Leutnant Schrehardt
Leutnant Schütt
Leutnant Steilen
Leutnant von Rotenhahn
Leutnant von Siedenbach
Leutnant Voss
Leutnant Werner
Leutnant Winkler
Leutnant Wohlratz

Schreibkräfte im Panzeraufklärungsbataillon 12
Frau Simone Dümpert
Frau Carmen Eichhorn
Frau Erika Gebhardt
Frau Lieselotte Henning
Frau Getraud Leikeim
Frau Jutta Richter
Frau Anita Platzer
Frau Regina Ruhnau
Frau Renate Schüllner
Frau Sandra Schulz
Frau Birgit Siegel
Frau Maria Welsch
Frau Maria Wiedemann